• Файзуллин Фаниль Саитович
    Свобода, демократия и духовность
  • Ирик Сальманов
    Фанзиль Ахметшин
    Религиозный вопрос и проблема жилья и образования в глазах молодежи
  • Зулькарнай Ильдар Узбекович
    О реформе высшей школы и ренто-ориентированном поведении чиновников
  • Ирик Сальманов
    Фанзиль Ахметшин
    Поворот к исламу и левый поворот Мол.Совет Всемирного курултая башкир и Стратегия-31 в...
  • Гафур Габитов
    Уфимец залез на кран, чтобы добиться выплаты миллионных долгов по зарплате
  • Камалов Зуфар Галимович
    Проблема господдержки изобретателей в Республике и соседних регионах
  • Сафаров Марс Гилязович
    История "фенольной катастрофы" и экологическая обстановка в Уфе
  • Ирик Сальманов
    Фанзиль Ахметшин
    Молодежные организации Республики и их идеология
  • Ирик Сальманов
    Фанзиль Ахметшин
    Башкирские молодежные организации административный ресурс в рахимовские годы и положение дел...
  • Файзуллин Фаниль Саитович
    Материализм молодежи, патриотизм и культура
  • Андрей Бунаков
    Рустем Калимуллин
    Сагит Исмагилов
    О системе исламских финансов и их привлечении в башкирский бизнес
  • Файзуллин Фаниль Саитович
    Проблема кадров и негативного имиджа республики в СМИ
  • Зулькарнай Ильдар Узбекович
    Положение Башкирского Зауралья
  • Зулькарнай Ильдар Узбекович
    Оторванность программ развития от нужд общества
  • Зулькарнай Ильдар Узбекович
    Об особенностях кадровой политики Президента Башкирии Рустэма Хамитова, личных ожиданиях и о...

Утилизация

Ранее в своей статье по экологии я выразил свою точку зрения на проблему с нефтешламом. Но осталась неосвещенной проблема с бытовыми отходами. Определенные шаги в этом направлении Правительством РБ делаются. Я бы хотел коснуться другого. Могут ли предприниматели, рядовые жители нашей страны принять посильное участие в этой очень важной для страны сфере. Помню раньше сбором вторичного сырья занимались агенты «Утилсырья». Мы, дети с удовольствием собирали макулатуру, кости, шкуру, сдавали их и получали небольшие вознаграждения. Эта работа одновременно и приучала к бережному отношению с детства к вторсырью – т .е. мусору .
Как же теперь? Можем ли мы принять участие в очистке наших дворов, улиц, лесов и полей. Оказалось нет. По букве Закона даже субботники по очистке дворов, улиц, парков являются правонарушениями, а организаторы и участники должны получить за это заслуженное наказание, так как сбор мусора является лицензированным видом деятельности. Как удалось мне выяснить получение такой лицензии требует около 6 месяцев времени и немалых денег. Кроме этого у сборщика мусора появляются дополнительные расходы в виде налогов, которые он обязан платить за утилизацию собранного. Получается, что наша власть сделала все чтобы граждане погрязли в мусоре? Кроме этого, есть еще проблемы как бы неразрешаемые. Недавно по телевизору показали сюжет о загрязнении грунтовых вод в Ишимбайском и Стерлитамакском районах нефтепродуктами. Вопрос технически решаем, лично я готов организовать очистку грунтовых вод. Но нет Закона, регулирующего эту проблему. Нет органа, разрешающего производить эту работу. А надзирающим органам нет числа и они готовы инициатора очистки наказать. Как же нам быть?
Думаю, в сборе вторичного сырья, в проблеме очистки грунтовых вод, других аналогичных видах деятельности, направленных на улучшение экологии, не должно быть никаких препятствий, не должны возникать какие-то налоги – препятствующие этому.
Было бы неплохо, если Курултай РБ хоть раз в своей деятельности примет соответствующее Решение, не оглядываясь на надзорные органы, не перекладывая решение вопроса на исполнительную власть.
Надо то всего: Разрешить работы по сбору мусора и работы по очистке грунтов любому гражданину, пожелавшему выполнить эту грязную, но так нужную для нас работу без всяких лицензий, поборов и т.д.

Предприниматель: С.Ф. Исмагилов