-
Зулькарнай Ильдар УзбековичО сырьевой экономике и запасах нефти
-
Айрат ДильмухаметовО выборах 2003 года
-
Айрат ДильмухаметовО СМИ
-
Ришат Усманович МуллагильдинУфимский супер-стадион где его разместить и как разгрузить центр города
-
Файзуллин Фаниль СаитовичПроблема кадров и негативного имиджа республики в СМИ
-
Зулькарнай Ильдар УзбековичОб экономической политике Президента Башкирии Рустэма Хамитова
-
Сафаров Марс ГилязовичЦена невнимания к экологическим проблемам - несколько лет жизни каждого уфимца
-
Ирик СальмановФанзиль АхметшинСмена политических элит и рост политической активности на местах в Республике
-
Айрат ДильмухаметовО внутренней политике Президента Башкирии
-
Айрат ДильмухаметовО событиях 2005 года и народах России
-
Гафур ГабитовКак строители пострадавшего от них уфимца засудили
-
Андрей БунаковРустем КалимуллинСагит ИсмагиловОб административном барьере на пути бизнеса и увеличении налоговой нагрузки
-
Сафаров Марс ГилязовичЭкологическое движение Башкирии - первая ласточка гражданского общества в годы перестройки
-
Ришат Усманович МуллагильдинС нефтяной иглы - в мир высоких технологий мнение архитектора
-
Зулькарнай Ильдар УзбековичКооперация и малое предпринимательство - возможные локомотивы развития Башкирского Зауралья
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА
Одной из благороднейших явлений России испокон веков являлось меценатство и благотворительность, укорененные в национальной культуре и религиозной традиции ее народов. Исторически главной тенденцией в отношении идеи милосердия было полное ее восприятие обществом - от религиозного духовенства, до необходимости участия государства в решении социальных проблем общества. Милосердие, способность к состраданию, сопереживанию, присущи нашему народу.
Благотворительность имеет глубокие исторические корни, практические навыки которой закладывались в старину. С приходом христианства, а в последствии и мусульманства, общество восприняло основную заповедь – о любви к ближнему. Свое выражение это получило в раздаче милостыней, открытии больниц и приютов, школ и училищ, богаделен при церквях и мечетях. В то же время благотворительность и меценатство на Руси появились не сразу. Этот процесс длился в течение нескольких столетий.
Одной из важнейших сторон частной благотворительности в России являлся процесс осознания представителями виднейших предпринимательских династий своей ответственности перед обществом, необходимости возложения на себя выполнения двух исторических миссий – социальной (борьбы с нищетой) и культурной (создание национальной культуры). При соприкосновенности с духовностью, нравственными поисками, культурой, в общении с творческими людьми быстрее всего зарождались и широко заявляли о себе в предпринимательской среде элементы цивилизованного, гражданского сознания, либерального мышления, подлинного, а не мнимого патриотизма.
На своем этапе исторического развития благотворительность приобретала характер частных и общественных добровольных пожертвований, известных нам сейчас. Именно при капитализме, который свободу предпринимательства должен был сочетать со свободой идей, благотворительность стала значительным общественным явлением.
Состоявшийся в марте 1910 года Всероссийский съезд деятелей по призрению (благотворительности) отметил, что лишь 25% всего бюджета этой системы исходило из средств казны, земств, городов и сословных учреждений, а 75% - из средств частной благотворительности, добровольных пожертвований.
Сегодня мы наблюдаем возрождение исконных традиций благотворительности и меценатства, облагораживающих нашу жизнь и зарождающих в людях надежду на лучшее, ибо в работе благотворительных фондов заложены основы утраченного современным обществом традиционного для российского общества милосердия и сострадания, истинного патриотизма и бескорыстности.
Народным достоянием Башкортостана, крупнейшим благотворительным фондом России, отражающим в себе гуманность нашего общества, является благотворительный фонд «Урал». Эта организация за последние годы реализовала множество социальных проектов и программ. Благодаря этому фонду, в наши дни бескорыстная помощь ближнему вновь обретает черты развитого социального института, каковой она была в дореволюционной России.
Благотворительный фонд «Урал», создан в 2010 году от слияния 4-х фондов - «Агидель», «Инзер», «Юрюзань» и «Урал», по инициативе первого Президента РБ, Рахимова М.Г. Деятельность фонда прозрачна, подконтрольна общественности, подкреплена и регламентирована двумя Федеральными законами и Конституцией РФ. Контроль за соответствием законодательной деятельности фонда осуществляют Управление Министерства Юстиции РФ по РБ и управление федеральной налоговой службы по РБ.
Фонд определил семь направлений в своей деятельности:
1. Здравоохранение
2. Образование (в т.ч. детские дома, школы-интернаты)
3. Организации и проекты в сфере спорта и физической культуры
4. Социальные программы и инфраструктурные проекты
5. Некоммерческие и общественные организации
6. Религиозные организации
7. Культура и искусство
Это уникальное явление на территории Российской Федерации, когда средства от приватизации госсобственности Республики не ушли за границу, а остались в Башкортостане и размещены на депозитных счетах 8 банков Республики. Основной капитал лежит на депозитах и ежегодно приносит порядка 4-5 млрд. рублей прибыли. Эти дивиденды целенаправленно используются в качестве благотворительной помощи и инвестирования в будущее – в здоровье и благосостояние нации, в качество жизни людей, развитие науки, культуры, искусства, спорта.
Сегодня в этой организации способны решать широкий спектр задач от инвестирования в развитие социальной инфраструктуры городов и районов Башкортостана до оказания адресной, индивидуальной помощи больным детям, инвалидам, ветеранам. На его поддержку рассчитывают общественные организации, муниципальные образования, учреждения образования, здравоохранения и культуры. Подобным образом деньги фонда на прямую и безвозмездно работают на благо народа Башкортостана.
Так в 2011 г. благотворительный фонд «Урал» заключил соглашения с Республиканским фондом социально-целевых программ и четырьмя Муниципальными благотворительными фондами на общую сумму 810 млн. рублей. Реализация данной программы включает в себя строительство бассейна Башгоспедуниверситета им. М. Акмуллы, на которое было выделено 84,7 млн. рублей, отправлено по 22,5 млн. рублей на строительство ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов) четырем районам Республики. Фондом так же выделяются средства на ремонт детских садов, школ, Домов культуры, включая подготовку объектов на зимне-осенний период. Сегодня в 22 городах и районах Республики реализуются проекты, которые финансирует благотворительный фонд «Урал», отдельные проекты реализуются в Москве, С. Петербурге, Челябинске. Фонд помогает тем, кто созидает.
Одной из стратегических задач благотворительного фонда является поддержка слабозащищенных слоев населения, забота о здоровье людей. В рамках этой программы благотворительный фонд «Урал» оказывает спонсорскую помощь детским оздоровительным учреждениям, где лечатся дети из малообеспеченных семей. В целях программы защиты материнства и детства, оплачивает дорогостоящие детские операции, в том числе включая лечение за границей, спонсирует международные конференции - практикумы по проблемам оздоровления детей. Так в 2010 г. 5-ти лечебным учреждениям г.Уфы была оказана помощь на общую сумму более 246 млн. рублей. Благотворительный фонд оказал помощь многим лечебным учреждениям в приобретении дорогостоящего современного лечебного оборудования, выделил 111 млн. рублей на поддержку детской клинической больницы. В программу входит так же строительство Родильного дома в г. Белорецк и Архангельской районной больницы.
В Совете благотворительного фонда «Урал» с уважением и пониманием относятся к старшему поколению, ветеранам войны, инвалидам и молодым людям, участникам боевых действий. Под непосредственным патронажем фонда находится Республиканский госпиталь ветеранов-воинов. Так же фонд поддерживает воинов-афганцев, воинов, участников других боевых действий, помогая им в лечении, выделяя их общественным организациям солидные пожертвования.
Одной из важных направлений в деятельности фонда - оказание благотворительной помощи в сфере образования. Большая помощь оказана образовательным школам, интернатам, детским домам Республики. С апреля 2006 года 66-ти детским садам и специализированным общеобразовательным школам-интернатам выделено денег на сумму 116 млн. 616 тыс. 605 рублей. Немалая сумма выделена на открытие филиала Центра дистанционного обучения детей-инвалидов на дому в городах Нефтекамске и Стерлитамаке. В список помощи вошли строительство и реконструкция школ, приобретение школьной мебели, школьного транспорта, спортинвентаря, спонсирование олимпиад и конкурсов.
Здоровая молодежь – здоровая нация и спорт является неотъемлемой частью здоровой и полноценной жизни. Благодаря фонду «Урал», Республика получила огромную ступень развития спортивного и массового спорта. Фонд поддерживает развитие детского спорта, построены спортивно-оздоровительные центры (Баймакский р-н, Кугарчинский р-н, Зиянчуринский р-н), в которых дети и взрослые могут заниматься волейболом, футболом, включая зал аэробики, гимнастики, тренажерный зал, бассейн, общей стоимостью 120 млн. рублей. На сегодня реализуется строительство спортивно-оздоровительных центров в Аскинском, Краснокамском, Бурзянском и Гафурийском районах.
Особым пунктом в благотворительной деятельности фонда «Урал» является поддержка и развитие детского, юношеского и профессионального хоккея, строительство ледовых дворцов. Разработанная фондом программа финансовой поддержки спорта в Республике успешно реализуется, спортсмены добиваются высоких результатов. Фонд является генеральным спонсором и главным партнером хоккейных клубов «Салават Юлаев», «Торос», «Толпар». Фонд системно поддерживает развитие спорта в Республике, оказывая финансовую помощь для проведения Международных соревнований, Чемпионатов и других спортивных мероприятий.
В Республике Башкортостан с 2008 г. Реализуется программа строительства для бюджетников «Свой дом», в которой участвует 3208 семей. В мае 2011 года Советом фонда было принято решение оказать благотворительную помощь участникам данной программы по безвозмездному возмещению затрат, связанных с подключением жилых домов к инженерным сетям и благоустройствам домашних хозяйств. На первом этапе новоселам, построившим дома в селах Шамонино, Доронино, Жуково, Алкино, благотворительным фондом «Урал» была оказана помощь общей стоимостью в 200 млн. рублей, каждой семье выделено по 120 тыс. рублей денег. Так же фонд «Урал» участвует в строительстве мостов и дорог, т.к. дороги нужны людям.
26 мая 2011 г. в поселке Урман произошла трагедия, взрыв на 99-ом арсенале, в результате чего около 2000 человек были эвакуированы, пострадало около 50-ти построек, многие остались без крова. Фонд «Урал» поспешил протянуть руку помощи людям в трудную минуту. Совет фонда принял решение помочь людям обустроить свой быт, выделил каждой семье набор мебели, бытовой техники, постельных принадлежностей, посуды. На эти цели фонд пожертвовал около 5 млн. рублей.
Каждый день в благотворительный фонд «Урал» обращаются общественные организации, объединения, отдельные люди с просьбами оказать помощь. Все заявления, обращения рассматриваются на Совете фонда. Каждое обращение проходит жесткий контроль, проверяется его действительная потребность. Поддержку прежде всего получают те проекты, которые уже доказали свою востребованность, в которых организаторами были вложены свои немалые средства. Фонд «Урал» помогает развитию деятельности детских и ветеранских организаций, региональных отделений всероссийских обществ инвалидов и слепых, а так же целому ряду общественных благотворительных фондов Республики.
В человеке должна быть духовная культура. Он должен знать историю своей страны, своего народа. В 2011 году в работе фонда системно сформировалась два новых направления деятельности, связанных с духовной жизнью людей. На них выделено 102 млн. рублей. Это поддержка проектов в сфере культуры и искусства, а так же помощь религиозным общинам на строительство и ремонт храмов, мечетей и церквей, ибо многие мусульманские и православные культовые храмы в Республике являются памятниками культуры и входят в списки ЮНЕСКО, имеют мировую ценность. Оказывая помощь религиозным организациям всех конфессий, благотворительный фонд «Урал» способствует укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.
Новое время порождает новые задачи и новые возможности. Постепенно в обществе меняется подход к благотворительной деятельности, от иждивенческой и пассивной позиции к активному и партнерскому участию всех сторон - граждан, власти и бизнеса. Своей благотворительной деятельностью фонд «Урал» на сегодня по праву является Национальным достоянием Республики Башкортостан и его народа и мы, общественные организации и движения Республики, народ Башкортостана должны поддержать и приумножить лучшие гуманные традиции, заложенные в основе самой деятельности этого фонда.
Духовная зрелость общества и отдельного человека проявляется в общении с окружающим миром, в умении любить и сострадать, в умении помогать больным, нуждающимся и страждущим, в умении оказывать безвозмездную помощь ближнему. Как и любое духовное явление, общественный гуманизм нуждается в механизмах для своей реализации в форме принятых и действующих законов государства, в умении оказывать поддержку благотворительности первых государственных лиц, равно как оказывать социальную поддержку гражданам своей страны.
Gulnara hanum






















